Nonostante l’emergenza sanitaria, gli allievi dell’Indirizzo Musicale della Scuola secondaria di I grado “F.Ruini” di Sassuolo, hanno partecipato alla XXVIII edizione del Concorso musicale nazionale “Gian Galeazzo Visconti” di Roma.
Gli allievi, sostenuti a distanza dai rispettivi docenti di strumento, Federico Biolchini (Docente di Clarinetto), Alice Cappelletti (Docente di Flauto traverso), Pier Andrea Capoccia (Docente di Chitarra) e Cristina Covezzi (Docente di Pianoforte) e con il supporto delle famiglie, hanno prodotto un video della durata massima di 5 minuti con un programma libero.
Hanno partecipato al concorso 500 alunni provenienti da tutta Italia e grazie al piccolo contributo, da parte dei concorrenti, sono stati donati alla Protezione civile euro 5000.
La partecipazione al concorso è stata un’esperienza importante, ha dato un obiettivo agli studenti in un momento difficile e complicato, che può però donare una lezione importante, sia agli studenti che agli insegnanti. Abbiamo vissuto insieme un’esperienza di vita molto toccante e negativa. Ma sappiamo che dal negativo si impara sempre qualcosa di nuovo: si cresce.
Gli studenti premiati |
CLARINETTO
Benassi Angelo, classe 3^C, secondo classificato
Colafemina Giuseppe, classe 3^C, secondo classificato
Pietri Giovanni, classe 3^C, secondo classificato
Biolchini Sofia, classe 2^C, seconda classificata
Del Neso Marco, classe 3^C, terzo classificato
Franchini Leonardo, classe 3^C, terzo classificato
Scalabrini Alessandro, classe 2^C, terzo classificato
Marmiroli Marta, classe 2^C, terza classificata
Prodi Emanuele, classe 3^C, terzo classificato
Sabeni Alberto, classe 2^C, terzo classificato
Merli Ariana, classe 2^C, terza classificata
Saverino Aurora, classe 2^C, terza classificata
FLAUTO TRAVERSO
Stefani Rebecca, classe 3^C, seconda classificata
Dei Rossi Giulia, classe 2^C, seconda classificata
Desiante Sofia, classe 2^C, seconda classificata
Montagioli Niccolò, classe 2^C, secondo classificato
Calò Giovanni, classe 2^C, terzo classificato
Levizzani Benedetta, classe 2^C, terza classificata
CHITARRA
La Manna Elisa, classe 1^D, seconda classificata
Guidi Teresa Lidia, classe 2^C, seconda classificata
Lamanna Nilde, classe 3^C, seconda classificata
De Pietri Gabriele, classe 3^C, secondo classificato
Guidicelli Gabriele, classe 3^C, secondo classificato
Pifferi Sara, classe 3^C, seconda classificata
PIANOFORTE
Zanni Carlo Alberto, classe 3^C, secondo classificato
|